9월 4일 출시된 갤럭시 S26 FE는 256GB 기준 104만5000원으로, 같은 용량 S26(125만4000원)보다 20만9000원 싸다. 두 모델은 화면 크기와 배터리에서는 FE가 오히려 앞서고, 20만원 차이는 주로 AP·RAM 등 성능과 카메라 처리에서 벌어진다. 오래 쓰거나 고사양·온디바이스 AI를 중시하면 S26, 큰 화면과 배터리로 일상용이면 FE가 합리적이다.

9월 4일 나온 갤럭시 S26 FE는 256GB 단일 모델로 출고가가 104만5000원이다. 같은 256GB 기준 S26 기본형은 125만4000원이다. 두 모델의 가격 차이는 20만9000원이다.
참고로 FE 라인이 100만원을 넘긴 건 이번이 처음이다. 보급형이라는 인상보다 가격이 올라온 만큼, 상위 모델과의 거리도 예전보다 좁아졌다. 문제는 이 20만9000원이 무엇을 사는 돈이냐다. FE가 상위 모델의 축소판이라면 화면이든 배터리든 골고루 조금씩 밀려야 자연스럽다. 그런데 실제 사양표를 펼치면 그림이 그렇게 단순하지 않다.
| 항목 | S26 FE | S26 |
|---|---|---|
| 출고가(256GB) | 104만5000원 | 125만4000원 |
| 화면 | 6.7형 | 6.3형 |
| AP·RAM | 엑시노스 2500·8GB | 엑시노스 2600·12GB |
| 배터리 | 4900mAh | 4175mAh |
| 망원 | 800만·3배 | 1000만·3배 |

Beyzanur K.
화면부터 보자. FE는 6.7형으로 6.3형인 S26보다 크다. 둘 다 120Hz 주사율에 FHD+급 해상도라, 큰 화면을 선호한다면 오히려 FE 쪽이 맞는다. FE 디스플레이는 최대 밝기 1900니트를 낸다.
배터리도 FE가 위다. FE는 4900mAh, S26은 4175mAh다. 700mAh 넘는 차이는 하루를 버티는 사용 패턴에서 체감으로 이어지는 폭이다. 크고 오래가는 폰을 원한다면 20만원을 더 쓸수록 이 두 항목에서는 손해를 보는 구조인 셈이다.
값이 갈리는 지점은 성능이다. S26은 엑시노스 2600에 12GB 램을 얹었다(칩셋은 지역에 따라 스냅드래곤 8 엘리트가 들어가기도 한다). FE는 한 세대 아래인 엑시노스 2500에 8GB 램이다.
이 차이는 무거운 게임, 여러 앱을 오가는 멀티태스킹, 기기에서 직접 돌리는 온디바이스 AI 작업에서 벌어진다. 지금 당장은 둘 다 매끄럽게 느껴질 수 있지만, 램 4GB와 AP 한 세대 차이는 2~3년 뒤 앱이 무거워졌을 때 수명으로 돌아온다. 갤럭시 AI 기능을 기기 안에서 자주 돌리는 사람이라면 이 격차가 더 빨리 눈에 띈다.
카메라는 미묘하다. 메인 센서는 두 모델 모두 5000만 화소로 비슷하다. 다만 망원이 FE는 800만, S26은 1000만 화소이고, 저조도와 후처리에서 S26이 낫다는 평가가 많다. 여기는 확정된 스펙 우위와 사용기 평가가 섞인 영역이라, 카메라 하나만 보고 상위 모델을 택할 이유로는 다소 약하다.
정리하면 판단 기준은 이렇다.
바꿔 말하면, 20만9000원은 화면이나 배터리가 아니라 오래 쓸 성능을 사는 돈이다. 지금 쾌적함만 보면 FE로 충분하고, 몇 년 뒤까지 내다본다면 상위 모델 값이 아깝지 않다.